alt
Чемпионат и первенство Сибирского и Уральского федеральных округов по савату

С 10 по 12 февраля 2023 года в г. Омск прошли чемпионат и первенство Сибирского и Уральского федеральных округов по савату.
Организаторами данных соревнований были:
— Константин Витальевич Сизов, президент «Региональной Омской федерации САВАТА и кикбоксинга», заслуженный наставник и мастер боевых искусств России;
— Игорь Алексеевич Аникин, вице-президент «РОСФК», руководитель Омского отделения «Всероссийской полицейской ассоциации ВПА/МПА», полковник милиции;
— Максим Юрьевич Котовский, вице-президент «РОСФК», директор строительной кампании «РСТ групп», член Омской ассоциации строителей.
Для проведения чемпионата и первенства Сибирского и Уральского федеральных округов по савату в Омск из Северной Столицы прибыла делегация в составе:
— Сергея Олеговича Буланова, первого вице-президента «ОСФС», главного тренера сборной команды России по савату, заслуженного тренера России, кандидата педагогических наук;
— Алексея Ильича Никонова, председателя судейской коллегии «Федерации савата Санкт Петербурга», судьи всероссийской категории;
— Елены Владимировны Батюковой, призёра чемпионатов мира и Европы по савату, судьи всероссийской категории.
В рамках посещения Омской области ведущими специалистами российского савата, была проведена инспекция основных, действующих и строящихся спортивных залов и центров «Региональной Омской федерации САВАТА и кикбоксинга» (РОСФК).
В процессе посещения основных тренировочных баз произошла продуктивная встреча с Еленой Николаевной Демченко, руководителем Культурно-образовательного учреждения «Академия Искусств», на базе которого открыта и функционирует «Академия «НОКАУТ» (филиал «Центра «НОКАУТ»).
Успешно и результативно прошла встреча Буланова С.О. с первым заместителем Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иваном Андреевичем Колесником, на которой были обсуждены основные вопросы развития савата в Омской области.
Для руководителей, тренеров и судей были проведены тренерский и судейский семинары, под руководством лучших российских специалистов из Санкт-Петербурга.
Почётными гостями турнира стали:
— Ашот Гамлетович Татоян, депутат Законодательного Собрания Омской области, генеральный директор Любинской птицефабрики.
— Юлия Рафаэльевна Глаголева, начальник управления Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
— Елена Николаевна Демченко, руководитель Культурно-образовательного центра «Академия Искусств», кандидат философских наук.
В турнире приняло участие около ста спортсменов из Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Томской областей и Алтайского края, конкуренцию которым во всех весовых категориях составляли представители Омской области, отмечен значительный рост уровня подготовки спортсменов, понимания особенностей и тонкостей техники савата.
С уверенностью можно заявлять, что у большинства финалистов данных соревнований очень хорошее будущее, как на турнирах межрегиональных, так и на мероприятиях общероссийского уровня.
кадре всех своих медалистов.
Лучшим клубом чемпионата и первенства Сибири и Урала 2023 года стал Центр «НОКАУТ», под руководством Константина Сизова, спортсмены которого завоевали 17 золотых медалей.